Луцьк в лютому-березні 1944 року.

Volyn Times

Історія :: ТЕМА ДНЯ

Цікавий документ, що описує маловідомі події лютого-березня 1944 року. Після звільнення Луцька від німецьких окупантів.

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ ВОЛЫНСКОГО ОБКОМА ПАРТИИ

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ КП(б)У О ПОЛОЖЕНИИ

В ЛУЦКЕ

 5 марта 1944 а.

Докладываю: руководство обкома КП(б)У и областного Совета депутатов  трудящихся в г. Луцк прибыло 8 февраля 1944 г.

Из имеющихся в нашем распоряжении партийных и советских работников  были назначены в. и. обязанности секретаря РК КП (б) У, председателя горсовета и другие руководящие работники, была организована охрана общественных зданий, электростанции, водопровода и предприятий города.

На 8 февраля город был полностью сохранен. 9—10 февраля начала работать электростанция, радиоузел, организовали выпуск областной газеты (5 номеров), начали работать кинотеатр, театр, начала работать  городская больница.

Был проведен митинг, посвященный освобождению г. Луцка от немецко-фашистских захватчиков, 23 февраля проведено торжественное заседание горкома КП (б) У, горсовета со всеми организациями города, посвященное 26-летию РККА.

Как митинг, так и торжественное заседание было хорошо подготовлено и прошло с большим подъемом.

Население города принимало активное участие в восстановлении хозяйства города и учреждений. В пять освобожденных районов области посланы партийные и советские работники.

Со второй половины дня 23 февраля обстановка резко изменилась, на подступах к Луцку начались активные военные действия, и с 25 февраля бои велись на окраинах города. С 28 февраля и до половины дня 2 марта город подвергался артиллерийскому обстрелу и бомбежке с воздуха. Особенно сильной бомбежке с воздуха город подвергался  29 февраля.

2 марта я лично осмотрел город, состояние его следующее.

Электростанция, водопровод, радиоузел выведены из строя, полностью  разрушено здание пионерского клуба, городского совета, частично повреждены: здание облотдела НКВД, НКГБ, обкома КП(б)У, кинотеатр, театр, почта, телеграф, радиоузел, редакция и ряд других общественных зданий и жилых помещений. Вообще в городе и особенно в центре от артиллерийского обстрела и бомбежки с воздуха пострадало от 15 до 20 % зданий, а остальные почти все без стекол.

Когда начались активные действия на подступах к Луцку, партийные и советские работники, находящиеся в городе, были отозваны, часть из них была послана в районы, а часть направлена в г. Ровно. В г. Луцк оставлено руководство ГК партии и горсовета, оперативные группы НКВД, НКГБ, две роты из батальона внутренних войск НКВД. Охрана общественных зданий неслась все время.

Секретарь Волынского обкома КП (б) У Слонь

ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 1, оп. 14, д. 890, л. 5—6. Подлинник.

 

Для того щоб коментувати увійдіть будьласка під своїм акаунтом або зарєструйтесь